En utilisant ce site, vous acceptez que les cookies soient utilisés à des fins d'analyse et de pertinence     Oui, j'accepte  Non, je souhaite en savoir plus
Rechercher un décor

Paris Images Digital Summit

Affiche PIDS2018

Paris Images Location Expo

L'emploi dans le secteur de la production en Ile-de-France

Couv Brochure Observatoire 2017 DEF

Ecoprod

Bannière Ecoprod 300x300

Retour à la liste

Actualités

Dernière minute, Evénements, Tournages en IDF

Cannes 2019: 16 films soutenus par la Region en sélection

mercredi 24 avril 2019

Photo

 

Première région à soutenir le cinéma et l'audiovisuel, la Région Île-de-France est représentée cette année au Festival de Cannes à travers 16 films ayant bénéficié de son soutien: 8 en sélection officielle - dont 3 en compétition - 2 dans le cadre de la Semaine de la critique, 3 lors de la Quinzaine des Réalisateurs et 3 dans le cadre de l'Acid.

Cette sélection reflète la diversité et la richesse des films soutenus par la Région, par genre (animation et fiction), par format (court et long métrage), par profil du cinéaste (premier long métrage film et auteurs confirmés) et par forme de soutien (soutien régional à la production ou à la post-production).

La Commission du film d'Ile-de-France, désormais connue sous le nom de Film Paris Region, aide à la production en leur fournissant une riche base de données de décor de plus de 2500 références. Elle propose également des services d'assistance sur mesure (notamment pour des recherches spécifiques) aux sociétés de production opérant dans la région parisienne.

3 des 16 films soutenus par la Région sélectionnés à Cannes en 2019 ont bénéficié de ce service:

► La Belle Époque de Nicolas Bedos (Sélection officielle)

► Yves de Benoît Forgeard (Quinzaine des Réalisateurs)

► La nuit, je mens sur Stéphane Batut (Acid)

 

Les 16 films sélectionnés et soutenus par la Région:

 Sélection officielle


En compétition

  • Sybil de Justine Triet
    With Virginie Efira, Adèle Exarchopoulos, Gaspard Ulliel, Laure Calamy… Tourné notamment à Paris et Ivry-sur-Seine (94).
    Soutenu au titre du Fonds de soutien Cinéma et Audiovisuel  (360 000 euros) 
     
  • Les Misérables de Ladj Ly (1er film)
    Avec Damien Bonnard, Djibril Zonga, Alexis Manenti, Jeanne Balibar… Trouné à Paris et en Seine-Saint-Denis.
    Soutenu au titre du Fonds de soutien Cinéma et Audiovisuel  (280 000 euros)
     
  • Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma
    Avec Noémie Merlant, Adèle Haenel, Valeria Golino… Trouné notamment au château de La Chapelle-Gauthier (77).
    Soutenu au titre du Fonds de soutien Cinéma et Audiovisuel  (380 000 euros)

Special screening

  • La Cordillère des songes de Patricio Guzman. Tourné en Cordillères des Andes
    Soutenu au titre du Fonds de soutien Cinéma et Audiovisuel   (87 000 euros)

Closing screening

  • Hors normes de Éric Tolédano et Olivier Nakache
    Avec Vincent Cassel, Reda Kateb...
    Soutenu au titre du Fonds de soutien Cinéma et Audiovisuel (425 000 euros)

 

Not in competition

  • La Belle Époque de Nicolas Bedos
    Avec Daniel Auteuil, Fanny Ardant, Guillaume Canet, Doria Tillier, Denis Podalydès, Pierre Arditi... Tourné à Paris, La Défense and aux studios de Saint-Ouen (93).
    Soutenu au titre du Fonds de soutien Cinéma et Audiovisuel  (460 000 euros)
     

Un certain regard

  • Les Hirondelles de Kaboul de Zabou Breitman & Eléa Gobbé-Mévellec
    Film d'animation de Simon Abkarian, Hiam Abbas, Swann Arlaud… Fabriqué en Île-de-France
    Soutenu au titre du Fonds de soutien Cinéma et Audiovisuel (270 000 euros)
  • La Fameuse Invasion des ours en Sicile by Lorenzo Mattotti
    Film d'animation avec les voix de Leïla Bekhti, Arthur Dupont, Jean-Claude Carrière...
    Soutenu au titre du Fonds de soutien Cinéma et Audiovisuel   (375 000 euros)
Quinzaine des réalisateurs

Cérémonie de clôture

  • Yves de Benoît Forgeard
    Avec William Lebghil, Doria Tillier, Philippe Katerine...
    Soutenu au titre du Fonds de soutien Cinéma et Audiovisuel  (300 000 euros)

Sélection

  • And Then We Danced de Levan Akin
    Avec Ana Javakishvili, Giorgi Tsereteli...
    Soutenu au titre de l’Aide après réalisation (sous réserve du vote de la Commission permanente le 22 mai 2019)
     
  • Zombi Child de Bertrand Bonello
    Avec Louise Labeque, Wislanda Louimat... Tourné à Haïti, à Paris et en Seine-St-Denis
    Soutenu au titre du Fonds de soutien Cinéma et Audiovisuel   (225 000 euros)
 
Semaine de la critique

Compétition Long Métrage

  • J'ai perdu mon corps de Jérémy Clapin (1er film). Produit par Xilam Animation.
    Film d'animation avec les voix de Hakim Faris, Victoire du Bois, Patrick d'Assumçao...
    Soutenu au titre du Fonds de soutien Cinéma et Audiovisuel  (275 000 euros)

     

Projection spéciale court mêtrage

  • Invisível Herói (Invisible Hero) de Cristèle Alves Meira
    Avec Duarte Pina, Lucília Raimundo...
    Soutenu au titre de l’Aide après réalisation (sous réserve du vote de la Commission permanente le 22 mai 2019)
Sélection de l'Association du cinéma indépendant pour sa diffusion (Acid)
  • Alaska ou le Nouveau Monde de Alain Raoust
    Avec Salomé Richard, Yoann Zimmer, Estelle Meyer...
    Soutenu au titre de l’Aide après réalisation (sous réserve du vote de la Commission permanente le 22 mai 2019)
     
  • L’Angle mort de Pierre Trividic and Patrick-Mario Bernard
    Avec Jean-Christophe Folly, Isabelle Carré, Golshifteh Farahani...
    Soutenu au titre du Fonds de soutien Cinéma et Audiovisuel  (384 000 euros)
     
  • La nuit, je mens de Stéphane Batut (1er film)
    With Thimotée Robart, Judith Chemla, Saadia Bentaïeb...
    Soutenu au titre du Fonds de soutien Cinéma et Audiovisuel  (300 000 euros)